Мой родной брат живёт в Хабаровске, работает по контракту

Здравствуйте. Мой родной брат живёт в Хабаровске, работает по контракту. Разведён. Есть 2 детей. На них платит алименты. Говорит что очень много снимают с зарплаты. Скажите пж сколько за 2 детей он должен платить %

, Гульнар, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов регулирует статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на двух детей идут отчисления в размере 1/3 заработка и иного дохода отца. Также суд мог установить размер алиментов  в твердой денежной сумме (уточните у брата).

Уменьшить сумму он может через суд, обратившись с иском о снижении размера алиментов. Суд снизит размер при наличии уважительных причин (низкий заработок, болезнь, наличие другого ребёнка в новой семье и т.д. Всё учитывается на усмотрение судьи).

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба поставить "+" оценку после прочтения ответа. Спасибо!