Сейчас бывший муж подал иск в суд и требует 1/2 доли квартиры признать за ним и взыскать издержки по иску судебные с меня

Здравствуйте! У меня вопрос? Квартира была взята в ипотеку в браке. Сейчас мы в разводе. 17 12.2021г был оформлен развод. Собственница по договору я жена. Муж при покупки квартиры писал бумагу у натариуса согласие,что он не против что жена покупает квартиру и после выплаты ипотеки она переходит в собственность жены. Сейчас бывший муж подал иск в суд и требует 1/2 доли квартиры признать за ним и взыскать издержки по иску судебные с меня. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, бумага у нотариуса — это был брачный договор?

Если это был не брачный договор, а только согласие супруга на приобретение в собственность квартиры и регистрации права собственности на неё только на Ваше имя, то, к сожалению,  эта квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества  супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Так что если брачный договор, которым был определен правовой режим этой квартиры как Вашей личной, заключен не был, то вполне вероятны перспективы удовлетворения судом иска бывшего супруга.

Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира в данный момент находится в ипотеке, до 2031 года. Сейчас она подлежит разделу или только после выплаты ипотеки
Квартира была взята в ипотеку в браке. Сейчас мы в разводе.

Наталья

Если ипотека ещё не выплачена, то долги по ипотечному кредиту Вы можете поделить согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ипотека выплачена в период брака, то Вы не сможете даже предъявить долги к разделу между Вами.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я поняла, при покупке квартиры Ваш муж дал нотариальное согласие на сделку, предусмотренное частью 3 статьи 35 Семейного кодекса. В нем особой надобности не было, поскольку его требуют, наоборот, при продаже квартиры, находящейся в общей совместной собственности. Но с натяжкой можно считать, что он дал согласие на распоряжение общими денежными средствами.

Тем не менее такое согласие режима собственности супругов не изменяет: это может сделать в силу части 1 статьи 42 СК РФ только брачный договор. Таким образом, квартира, хотя и оформлена на Вас, поступила в общую совместную собственность согласно статье 34 СК РФ.

Квартира по решению суда будет разделена сразу же (наличие обременения в виде ипотеки этому не препятствует, согласие банка не требуется). Но и обязательства тоже в таком случае должны быть общими: в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ они делятся согласно присужденным долям в квартире.

требует 1/2 доли квартиры

 Это возможно, если на первоначальный взнос пошли общие средства. Но если это были Ваши личные деньги (полученные в дар или вырученные с продажи имущества, перешедшего к Вам по наследству), то доля, соответствующая этому взносу полностью принадлежит Вам, а пополам делится оставшаяся часть. Например, первоначальный взнос был 40%, Вы делите пополам 60% — по 30% каждому. Итого: у Вас 7/10, у мужа — 3/10.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ипотека еще не выплачена, как муду могут вылелить 1/2 доли?

Наталья

Даже если квартира находится в залоге у банка, суд может произвести её раздел между супругами, определив доли каждого.