Учли доходы отца ребёнка, в свидетельство он вписан но брак не зарегистрирован и супругом он мне не является

Отказали в путинском пособии.

Соцслужба отказала в начеслении пособия до 3 х лет. Учли доходы отца ребёнка, в свидетельство он вписан но брак не зарегистрирован и супругом он мне не является. Вместе не живем. Правомерно ли это ?

, ольга Фокина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эти вопросы решаются в настоящее время в соответствии с таким документом:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Его положения действительно предусматривают, что учитывают доходы обоих родителей, указанных в документах, вне зависимости от  фактического проживания родителей (вместе или нет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга Фокина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Пособие от 0 до 3 лет! А вы пишите от 3 до 7 …

Извините, не прав был, уточняю свой ответ, но суть дела не меняется.

Действует такой закон (если речь о выплатах малоимущим семьям):

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

В статье 4 сказано:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Так что родителя всё равно учитывают, если он зарегистрирован в свидетельстве о рождении.