Можно ли как то востановить права дочери которая остается без доли в наследсве?

добрый день!! подскажите пожалуйста, в августе месяце умер отец, от первого брака есть сын , во втором браке жена и дочь. после смерти родственники решают дождаться прошествия 6 месяцев и не подавать заявления на наследство. Но сын подает на наследство и не указывает кроме себя других наследников. теперь оказывается что по закону ему отходит половина квартиры и половина квартиры. что можно сделать? можно ли как то востановить права дочери которая остается без доли в наследсве?

, антон, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
во втором браке жена и дочь

антон

Антон!

Если жена и дочь зарегистрированы вместе с умершим, а так же совершили действия по фактическому принятию наследства, тогда нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, признанием выданного сыну свидетельства о праве на наследство недействительным.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

антон
Клиент, г. Краснодар
ситуация такова что собственником жилья была жена, но прописан там был один умерший, жена и дочь прописаны по другому адресу, это может быть помехой для признания права собственности?

Если даже они зарегистрированы по другому адресу, но при этом оплачивали коммунальные расходы после смерти мужа и отца, взяли после смерти его вещи, сделали косметический ремонт в квартире, то они имеют право обратиться в суд с вышеуказанным иском о праве собственности. Но при этом не стоит говорить о каких-то договоренностях с сыном.

Так же мать имеет право по ст. 1168 ГК РФ, если у сына есть другое жилье на праве собственности, выплатить ему стоимость его доли, так же в судебном порядке