Если у владельца квартиры есть кредиты, но не просроченные, и оплачиваются в срок, не повлияет это на продажу квартиры?

Если у владельца квартиры есть кредиты,но не просроченные, и оплачиваются в срок,не повлияет это на продажу квартиры?просроченных платежей нет!

, Михаил, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Михаил!

Нет, не повлияет. Просрочек нет и квартира не в залоге, как я понимаю. Следовательно  ( т.к. нет просрочек) судебных решений, открытых исполнительных производств, ограничений нет.

 Собственник в этом случае имеет право без ограничений продавать квартиру.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подробная  расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Само по себе наличие кредитных обязательств у собственника квартиры (потенциального продавца) рисков для будущих покупателей недвижимости не несет.

Однако покупателям нужно понимать, не связаны ли кредиты продавца с залогом приобретаемой недвижимости. В этом случае квартира имеет обременение, так как находится в залоге у банка. Просто продать такую недвижимость уже не получится. Продавать заложенную квартиру можно только с целью погашения кредита. Банк рассматривает такие случаи в индивидуальном порядке. Придется договариваться с кредитором и снимать обременение.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Нет, квартира не в залоге.