Другой собственник пустил арендаторов

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире моя двоюродная бабушка свою 2/3 доли у нотариуса был составлен согласно договор пожизненного содержание с иждивением со мной и я заверил эту долю в ЕГРН, 1/3 доля принадлежит её родному внуку. Бабушка выиграла суд и по решению суда было определено право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит бабушка проживает в этой же квартире. Другой собственник родной внук без разрешения других собственников пустил арендаторов и с ним договориться не возможно. В данной ситуации иск в суд о выселении арендаторов должна подавать бабушка или могу я подать иск т.к. согласно договору пожизненное содержание с иждивением доля перешло мне? Как лучше поступить?

, Сергей, г. Челябинск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации иск в суд о выселении арендаторов должна подавать бабушка или могу я подать иск т.к. согласно договору пожизненное содержание с иждивением доля перешло мне?

Можете подать и вы. Несмотря на то, что получатель ренты живет в квартире, имея право на все блага, предусмотренные условиями договора, договор ренты заключен с момента регистрации права собственности на объект недвижимости, а собственником квартиры после регистрации права являетесь вы, плательщик ренты. Просто в настоящее время имеется залог в пользу рентополучателя.

То есть в данном случае вы являетесь долевым собственником, соответственно вы имеете право на подачу искового заявления.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Иск о выселении может быть заявлен и Вами, и бабушкой. Вами — потому что к Вам перешла доля в праве собственности на жилое помещение на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Но право на иск в данной ситуации есть и у бабушки, поскольку она является в данной ситуации членом семьи собственника жилого помещения, у нее есть такие же права пользования в отношении данного жилого помещения, как и у собственника (ч.2 ст.31 ЖК РФ), и, соответственно, такие же права на судебную защиту от нарушений. Хотя, безусловно, целесообразнее было бы выступать в качестве истца именно Вам как человеку более молодому и энергичному, к тому же обладающему бесспорным правом на иск в данной ситуации.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.