Инвалид 2 группы пологается ли мне льготное жилье

Здравствуйте! Инвалид 2 группы пологается ли мне льготное жилье.

, Марина, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы как инвалид имеете право встать в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты Вашего региона.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, инвалид 1 или 2 группы может претендовать на получение жилого помещения площадью 26 кв. м, только если у него есть заболевание, входящее в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н.