Все доли отчуждаются в рамках одной сделки, соотвт регистрировать у нотариуса не нужно?

подскажите по ситуации. есть наследство:

1. квартира (1/4 наследник-А, 3/4 наследник-Б)

2. машина (1/4 наследник-А, 3/4 наследник-Б)

3. земельный участок (1/2 наследник-А, 1/2 наследник-Б)

4. дом на этом земельном участке (1/2 наследник-А, 1/2 наследник-Б)

если обмен будет такой: наследник-А передает наследнику-Б свои доли в квартире и машине (1, 2), а наследник-Б передает наследнику-А свои доли в земельном участке и доме (3, 4), то нужна ли регистрация у нотариуса?

Как я понимаю в описанной ситуации создаются условия в соотв со статьей 42 (п.1.1, подпункт 1) 218-ФЗ:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

т.е. все доли отчуждаются в рамках одной сделки, соотвт регистрировать у нотариуса не нужно?

Уточнение от клиента
еще забыл добавить что наследник-А делает доплату деньгами наследнику-Б
Уточнение от клиента
все будет оформлено одним договором
Уточнение от клиента
наследников всего 2, наследство получено
, Иван, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В данном случае будет иметь место раздле наследства по соглашению между наследниками в порядке ст. 1165 ГК РФ.

Поскольку предметом сделок будут являться доли в праве на недвижимость (а не несколько долей, в совокупности образующие объект недвижимости) возможности «обойти» соблюдение правил о нотариальной форме такого соглашения нет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев