Получение военного билета после защиты кандидатской диссертации

получение военного билета после защиты кандидатской диссертации

Уточнение от клиента
Добрый день! Обучался в очной аспирантуре, затем дали отсрочку для защиты диссертации. Военкомат её принял, в результате отсрочки были до достижения 27 лет. В 27 защитил диссертацию, получил степень кандидата наук. Однако диплома кандидата ещё не выдали. Через год пришёл в военкомат для получения военного билета — мне сказали, что нужно проходить медосмотр для зачисления в резерв. Вопрос — должны ли кандидаты наук быть в резерве, или получать военный билет без медосмотра и зачисления в резерв?
, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

должны ли кандидаты наук быть в резерве, или получать военный билет без медосмотра и зачисления в резерв?

Егор

Перед принятием решения о зачислении в запас и выдачи военного билета Вы должны пройти медицинское освидетельствование.

И тут не имеет значения Ваша ученая степень, поскольку порядок зачисления в запас для всех лиц, не проходивших военную службу является одинаковым.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.