Где лучше отдать денежные средства у следователя в кабинете?

Добрый день. Такой вопрос, если я отдам денежный средства потерпевшей, она согласилась на примирение сторон. Где лучше отдать денежные средства у следователя в кабинете? Или сделать перевод на карту?

И нужно ли брать расписку от потерпевшей что денежные средства получила в полном объеме претензий не имеет?

, Александр, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше всего перечислить деньги на карту по реквизитам, которые в письменном виде за своей подписью предоставит Вам потерпевшая. Рекомендуется не соглашаться на перевод денежных средств третьим лицам, данные карты должны принадлежать самой потерпевшей.

После поступления денежных средств потерпевшей лучше взять с нее расписку. Содержание должно примерно быть следующим: я, ФИО (паспортные данные), получила денежную сумму в размере ____ рублей от ФИО (паспортные данные номер счета, владелец карты) на личную карту (номер счета и карты, владелец карты). Данная сумма была переведена мне в связи с примирением по уголовному делу № __, возбужденному по факту ________ (причинения вреда в связи с ....). Далее рекомендуется кратко описать обстоятельства уголовного дела — где, когда и что было сделано, что причинило ущерб потерпевшей.

Будет лучше написать соответствующую расписку рукой потерпевшей (на случай экспертизы).

Отнеситесь к вопросу серьезно — тщательно проверяйте все данные.

Александр
Клиент, г. Москва
А если у меня нету своей карты? А с карты другого человека переводить боюсь что потом не докажу что перевод был от меня. Тогда лучше у следователя отдать?

Да, в таком случае лучше отдать у следователя.

Надо будет попросить его засвидетельствовать факт передачи денежных средств письменно. Лучше попросить его коллег также поприсутствовать.

В самом идеальном варианте — Вам нужна рукописная расписка от потерпевшей с содержанием, как я писал раньше, где распишутся три человека (ФИО, должность, паспортные данные) и сама потерпевшая.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

она согласилась на примирение сторон.

 Для прекращения уголовного дела расписки, выписки о банковском переводе, передачи денежных средств из рук в руки и т.д. недостаточно. Все это будет свидетельствовать о добровольном возмещении ущерба.

ст. 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Для вас важным документом будет являеться письменное  заявление (ходатайство) от потерпевшей с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. Где будет обязательно указано, что причиненный вред заглажен и с обвиняемым( подозреваемым, подсудимым) примирились. Кроме того, должна быть запись о том, что последствия прекращения уголовного дела разъяснены и понятны.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.