Большинством голосов в ооо хотим сменить ген.директора

Есть действующая стоматологическая клиника. Ген.дир . Он же главный врач с высшим мед. обр. Большинством голосов в ооо хотим сменить ген.директора. Получится у нас или нет?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Большинством голосов в ооо хотим сменить ген.директора. Получится у нас или нет?

Сергей

А что по Уставу — указано какое количество голосов нужно для этого?

По общему правилу — достаточно большинства

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Но в уставе может быть предусмотрено, что голосов нужно больше.

Поэтому в обязательном порядке нужно изучить Устав.

Он же главный врач с высшим мед. обр.

Сергей

Это критическим препятствием не будет.

Участники всё равно вправе сменить директора, несмотря на наличие у него должности главврача и высшего мед.образования.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Также стоит проверить по Уставу — не отнесена ли компетенция по смене директора к полномочиям Совета директоров (если он у Вас есть).

Такое тоже может быть. Тогда решение принимает не собрание участников, а Совет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ольшинством голосов в ооо хотим сменить ген.директора. Получится у нас или нет?

Сергей

если по уставу количества голосов для смены директора- вам хватает-  то почему же получиться.

Просто надо провести собрание и принять решение.

Принятие решения по вопросу смены директора может быть в компетенции общего собрания участников или совета директоров в зависимости от положений устава общества (п. 1 ст. 40, пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
В ООО с несколькими участниками решения принимает общее собрание участников. Они оформляются, как правило, в виде протокола.Для их принятия нужно, чтобы «за» по каждому вопросу было отдано более 50% голосов всех участников ООО. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Готовое решение: Как сменить директора ООО
(КонсультантПлюс, 2022)

естественно при этом надо назначить нового и тут смотрите внимательно — должность главного врача старый директор тоже теряет или нет. Если да- нужно будет и этот вопрос решать, например новый директор так же будет и главным врачом.

Просто главный врач — не равно директор, человек может уйти с должности директора, но остаться глав врачом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Досрочное прекращений полномочий единоличного исполнительного органа ООО прерогатива общего собрания. Если необходимо число голосов ( с учетом особенностей устава) будет, то созывайте в установленном порядке общее собрание, привлекайте нотариуса для заверения решения ( если в уставе не закреплена возможность заверения без участия нотариуса) и принимайте решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора и назначении другого лица на данную должность.

Согласно ч. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» для досрочного прекращения полномочий гендиректора достаточно простого большинства если уставов не предусмотрено большее количество голосов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст 40 ФЗ об «ООО»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

также согласно ст 33 данного закона

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,

 в соответствии со статьей 37 фз об ООО, решение по этому вопросу , принимаются большинством от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена  уставом общества.

То есть тут и ваш устав необходимо изучить.

Он же главный врач с высшим мед. обр. Большинством голосов в ооо хотим сменить ген.директора.

на смену ген директора то, что он глав врач не влияет, он может оставаться главным врачом и после смены ген. директора.Также надо будет соответственно назначить нового ген. директора.