Подскажите пожалуйста, после истечения срока годности данного удостоверения оно имеет юридическую силу или его нужно обязательно продлить?

Добрый день! У меня утерян паспорт и МВД мне выдало временное удостоверение, к сожалению, я была вынуждена уехать и не успеваю вернуться по месту жительства к 12.02(в этот день заканчивается срок действия временного удостоверения). Подскажите пожалуйста, после истечения срока годности данного удостоверения оно имеет юридическую силу или его нужно обязательно продлить?

, Марина Мальцева, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, не действует.

Временное удостоверение вам могут продлить только там, где вы сдали паспорт на замену и только в том, случае, если паспорт ваш не готов. Срок временного удостоверения личности может быть продлен по заявлению человека. Об этом вносится пометка в специальную графу на последней страничке. Временное удостоверение личности РФ имеет законную силу только на территории России.