Добрый день, скажите пожалуйста, что хочу проводить на базе своего кафе, с точнее службы доставки пиццы и роллов, кулинарные мастер-классы для детей, какой ОКВЭД необходимо выбрать

Добрый день, скажите пожалуйста, что хочу проводить на базе своего кафе, с точнее службы доставки пиццы и роллов, кулинарные мастер-классы для детей, какой ОКВЭД необходимо выбрать. И как самозанятый я могу проводить данную услугу.

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

вам подойдет ОКВЭД 85.41.9. Ваша деятельность не требует лицензирования. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ позволяет вам заниматься такой деятельностью, без регистрации ИП.

С вашей стороны это по сути будет оказанием услуги. Чтобы не заключать с каждым клиентом договоры, можно оформить отношения через договор публичной оферты, который будет основным документом, определяющим отношения с клиентом, права и обязанности, будет заменой письменным договорам (ст. 437, 438 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.