Добрый день. У меня есть вопрос, коротенький =) Можете подсказать, о правомерности выставлять мне счёт днп (дачное некоммерческое партнёрство, которое ничего не делает на благоустройство

Добрый день. У меня есть вопрос, коротенький =))) Можете подсказать, о правомерности выставлять мне счёт днп (дачное некоммерческое партнёрство) , которое ничего не делает на благоустройство. Я не имею там ничего, кроме куска земли и не вступала в днп.

Во вложении они перечислили услуги, за которые я им должна.

Но я покупала участок с ровной дорогой. За 3 года её полностью испортили и не вернули в первоначальный вид. Только с дорогой что то делают , но я ей ни разу не пользовалась. Более ничего не делают.

  • Расшифровка ежемесячного взноса
    .xlsx
, Жанна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы член ДНП? Или вы только собственник земли в границах  ДНП? Данный платёж на общем собрании членов ДНП был принят?

Если Вы член ДНП и это платёж членский взнос, который у Вас вносится помесячно, то как член ДНП Вы обязаны его платить.Нсли Вы с ним не согласны, Вы как член ДНП вправе обжаловать его размер в судебном порядке.

Если Вы не член ДНП, но Ваш земельный участок находится в границах ДНП и Вы пользуетесь инфраструктурой (общим имуществом ДНП, в том числе и дорогой общего пользования), то Вы обязаны вносить за это плату.

Ст. 5 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит о том, что

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или  правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

Размер этого взноса принимается общим собранием членов ДНП. Не можете его не платить. Но вправе с его размером не согласиться и также обжаловать его в судебном порядке. Но не платить Вы его не можете, в ином случае его плату могут взыскать с Вас через суд.

Жанна
Клиент, г. Москва
Я не пользуюсь дорогой. Потому что там голая земля. И не начинала пользоваться ещё.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Жанна!

Собственники земельных участков, расположенных в  границах садоводства  вправе наравне с членами товарищества участвовать в проведении собраний   при разрешении вопросов о  размере  и сроке  внесения платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства этого имущества,  за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
ст. 17 Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Решение будет считаться принятым, если  не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих проголосовало за него   на общем собрании.

При соблюдении порядка  проведения собрания его решения является обязательным, в том числе и для собственников участков,  не являющихся членами товарищества.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21, 22 и 24 части 1 настоящей статьи).

Если при проведени собрания был соблюден порядо

Можете подсказать, о правомерности выставлять мне счёт днп (дачное некоммерческое партнёрство)

Счет выставляется  правомерно, если был соблюден порядок проведения собрания, установленный ст. 17 Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Боюсь, что  обжаловать в суде  получится   только  нарушение порядка проведения собрания и не получится   обжаловать   размер платы.

 которое ничего не делает на благоустройство.

Контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества осуществляется ревизионной комиссией. (ст.20  Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В обязанности ревизионной  комиссии входит,  в том числе:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

Возможно в Вашем случае,  есть смысл обратиться  в ревизионную комиссию с целью уточнения, что  делалось Правлением для содержания  дороги общего пользования в надлежаще виде и как расходовались  собранные на это денежные средства.

Жанна
Клиент, г. Москва
К сожалению ревизионная комиссия состоит из жильцов. Которые убеждены, что что-то делается.
Но по факту дорогу — плохо, до состояния которое было никто не довёл, все сами же жители раздолбили и пользуются каждый день. Я не пользовалась дорогой ни разу.
Я не пользовалась дорогой ни разу.

Жанна

К сожаление действующее законодательство не ставит в зависимость  плату за содержание общего  имущество в товариществе с  фактическим пользованием им.