У родителей с пенсии сняли долги за коммунальные платежи которых нет, у родителей нет квартиры в

У родителей с пенсии сняли долги за коммунальные платежи которых нет, у родителей нет квартиры в собственности, квартира в которой они зарегистрированы не имеет долгов, платежи за коммунальные услуги оплачиваются исправно в списке должников в управляющей компании квартира не числится.

На сайте ФСПП есть долги за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени и судебные приказы полугодовой давности. Ни о каких судах или решениях никому никак не сообщали, мировой судья который выносил приказ говорит что не работает с физическими лицами из-за пандемии и не ясно где ознакомиться с текстом решений. Запись в ФСПП возможна только через гос услуги, через 2 недели, а деньги сняли уже сейчас по 70% от пенсии. Не очень понятно что делать и куда писать в таком случае.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если на сайте ФССП имеются сведения о дате и номере судебного приказа, то лицу, с которого взысканы денежные средства, достаточно почтой направить возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.

Если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Только в случае отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Также одновременно с этими документами можно подать мировому судье заявление о приостановлении исполнительного производства.

Однако, рассмотрение всех заявлений мировым судьей уйдет приличное время, и если денежные средства вновь будут сняты, то после отмены судебного приказа возможно подать мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда на основании ст. 443 Гражданского Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Коллега Николаев, Вам все правильно написал.

Речь идет об отмене судебного приказа, поэтому никакого судебного «решения» Вы в материалах этого приказного производства — не найдете. Там будет заявление о выдаче судебного приказа, приложения к нему, судебный приказ и документы по отправке почтой.

Вы вправе направить в мировой суд письменное заявление о выдаче копии судебного приказа (СП), на бумажном носителе, так как не получили его по почте.

Запись в ФСПП возможна только через гос услуги, через 2 недели

Анна

Тем не менее, должник вправе, через свой личный кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру») направлять приставу заявления, ходатайства, а так же обжаловать его действия, бездействия и постановления — в порядке подчиненности (все делается дистанционно). Так же рекомендую запросить справку о ходе  исполнительного производства (ИП)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

При этом, в возражениях необходимо подробно указать: дату и обстоятельства, при которых Вы получили копию судебного приказа, доводы, по которым Вы не согласны с судебным приказом, и приложить в обоснование доводов подтверждающие документы.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62),

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Поэтому, много и долго описывать  причины — в письменных возражениях относительно исполнения СП — не нужно.

Письменные возражения могут быть направлены в мировой суд и за гранью истечения срока на их предъявление (10 рабочих дней с даты вручения должнику — копии СП), при наличии уважительных причин. В этом случае, к возражениям нужно приложить копии документов, доказывающих уважительность причин пропуска срока.

Поскольку у Вас имеется задолженность по услугам ЖКУ, то должниками по оплате будут являться, на солидарной основе: собственник, и все, зарегистрированные на этой жил.площади, члены семьи собственника (солидарные должники).

Рекомендую Вам взять подготовку и направление письменных вохзражений — в свои «руки», так как согласно разъяснений Верховного Суда России, изложенных в абзаце 2 Постанровления ПВС РФ  62,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
а деньги сняли уже сейчас по 70% от пенсии

Анна

А вот это уже — прямое нарушение закона. По указанному долговому обязательсту (оплата услуг ЖКУ), — максимальный размер ежемесячных удержаний из пенсии, составляет 50%.