А там начислили налог по потенту на июнь 2021 и на январь 2022

Здравствуйте. Закрыла ип 19.03.2021г, сегодня захожу на сайт Налоги. А там начислили налог по потенту на июнь 2021 и на январь 2022. Ип закрыто деятельность не ведётся. Почему налог начисляется?(

, Екатерина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите жалобу в ФНС.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ

индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения (далее – ПСН), в течение 10 календарных дней со дня прекращения указанной предпринимательской деятельности.

В заявлении должна быть указана дата, с которой ИП прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ

в случаях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговом органе по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, означает также прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой данная система налогообложения применялась.

В письме Минфина РФ от 01.03.2019 г. № 03-11-09/13546 указано, что

если физическое лицо снято с учета в налоговом органе в связи с прекращением его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до истечения срока действия патента, величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности с даты начала действия патента до даты снятия физического лица с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.