Возможно ли передвижение на Казахстанском учете по территории РФ, на основании генеральной доверенности, без ДКП

Здравствуйте.

Вопрос следующего характера.

Имеется авто на Казахстанском учете. Находится в Республике Казахстан

Авто 1996 года и не подходит под стандарт ЕВРО-4, следовательно растаможить его не представляется возможности.

Возможно ли передвижение на Казахстанском учете по территории РФ, на основании генеральной доверенности, без ДКП. Собственник является родственником и готов передать автомобиль в личное пользование, заверив нотариальную генеральную доверенность в т.ч.

Подскажите, как легально и беспрепятственно передвигаться по территории РФ.

Спасибо, за ответ благодарю.

, Руслан, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года… .

То есть, автомобили, участвующие в международном движении и ввезённые на срок не более одного года могут эксплуатироваться без постановки на государственный учёт. Что же понимается под определением «международное движение»?

В соответствии с абзацем 3 Информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357820/#dst100007

Таким образом, управлять по доверенности на территории России транспортным средством, состоящим на учёте в Республике Казахстан и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему постоянное место жительства в Казахстане, можно в течение срока, не превышающего 1 год. Перед истечением 1 года с даты ввоза Вам придётся выезжать из России в Казахстан и затем въезжать снова. Управлять по доверенности автомобилем, состоящим на учёте в Казахстане на постоянной основе в Российской Федерации не разрешается.