Как поступить и правильно обратиться

Передал денежные средства за участок продавцу в полном объёме, взял расписку о получении денежных средств, с оформлением участка возникли сложности, оформление не состоялось, денежные средства отказываются возвращать. Как поступить и правильно обратиться

, Игорь, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Игорь!

Не тянуть время и обращаться в суд заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денег, с применением обеспечительных мер в отношении земельного участка и иного имущества продавца.

Какие-либо переговоры лишь затянут время и вы упустите возможность защитить свои имущественные права.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь!

Судя по всему, это не задаток( нет такого слова в расписке, нет требования возврата в двойном размере). Поэтому, сделка не состоялась, письменно обратитесь с требование возврата денег; при отказе — в суд с иском о возврате " незаконного обогащения "( ст. 1060 Гражданского Кодекса РФ. Плюс оплата кредита в вашу пользу плюс проценты помимо оплаты кредита.

 Готов Вам помочь в этом.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в данном случае важно: какие причины возникли по оформлению недвижимого имущества? далее в каком проценте от стоимости недвижимого имущества были переданы денежные средства? 3. далее тип договора заключенного между вами? после уточнений информации возможно аргументировано ответить.

С уважением Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы в чат.