К компания в которой работала закрылась по ликвидации, дадут ли сейчас больничный?

Добрый день, Сейчас 32 недели беременности, в 30 не дали больничный лист из-за того что уже официально не работают возможно забыли, но больничный нужен для придостлвлентя в ПФР т. К компания в которой работала закрылась по ликвидации, дадут ли сейчас больничный?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

По сроку обращения за листком временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами оснований для отказа нет, Вы вправе просить выдать листок, главное — обратиться до родов.

Но загвоздка в том, что Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» не упоминает прямо беременных женщин, уволенных в связи с ликвидацией работодателя, в перечне лиц, которым выдается больничный (а работающими они не являются).

Тут какая-то нестыковка в законодательстве, потому что в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 20.12.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в перечне документов для выплаты пособия по беременности и родам таким женщинам электронный больничный значится.

Возможно, Вам придется побороться, чтобы Вам электронный больничный сформировали в системе. Законодательство сильно обновилось, чиновники на местах, врачи могут просто быть не в курсе изменений, а изменения, как видите, не стыкуются одни с другими.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужно будет помочь составить заявление на имя главврача ЖК /поликлиники с требованием сформировать больничный, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).