Обязан ли работодатель отстранить работника от работы?

Здравствуйте. Работника по решению суда отправили под домашний арест, суд в решении не указывал о его отстранении. Обязан ли работодатель отстранить работника от работы?

, Юлия, г. Волгоград
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Считаю, что отстранить работника от работы работодатель в данном случае не имеет права, т.к. если сотрудник отсутствует и у работодателя есть информация о том, что тот задержан или к нему применена иная мера пресечения, то это не является основанием для отстранения сотрудника от работы.
Основанием для отстранения может быть только требование уполномоченных органов. Согласно УПК РФ (ст. 29) только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК РФ.
Таким образом,  если работника суд не отстранял от работы, то работодатель указывает его неявку в табеле и не начисляет ему зарплату. Какие-либо иные действия работодателем не предпринимаются.

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для отстранения перечислены в статье 76 ТК РФ. В этой статье нет основания — в связи с избранием меры пресечения по уголовному делу (в виде домашнего ареста или заключения под стражу).

То есть самовольно отстранить от работы в связи с избранием меры пресечения работодателем законом не предусматривается. Это можно будет сделать если будет ходатайство иных органов отстранить работника от работы. Такая позиция вполне логична, ведь до момента вынесения приговора судом подследственный считается невиновным. Поэтому и оснований у работодателя на внедрение таких мер нет. Работодатель также до вступления в законную силу приговора суда не может уволить работника. Поскольку в период нахождения под домашним арестом работник не выполняет свои должностные обязанности (конечно если он не может работать удаленно), то нет оснований для начисления заработной платы, которая представляет собой вознаграждение за труд (ст. 129 Трудового кодекса РФ). Равно как нет оснований для выплаты за этот период среднего заработка, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством. В табеле учета рабочего времени отмечайте специальным кодом о нахождении работника под арестом.