Когда в справке о несудимости уберут эту судимость?

Парень осуждён 14.02.2020 на 2 года условно по статье 228 п 2.хранение.и 1 год испытательный он отмечался год без проблем все. Когда в справке о несудимости уберут эту судимость?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость будет погашена вместе с окончанием испытательного срока. После этого в справке о судимости не будет ни слова, но в справке ВСЕГДА будет информация о том, что в отношении парня осуществлялось уголовное преследование по ст.228 УК. Эту информацию убрать не получится.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Кристина!
в силу ст 86 УК Рф судимость  в отношении лиц, условно осужденных считается погашённой  по истечении испытательного срока.

Если в нарушение указанного срока судимость все также числится, обратитесь в суд с ходатайством о снятии судимости.