Каковы у него шансы отсудить часть наследства, указывая причину, что ему никто не позвонил

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по наследству на имущество (квартира была оформлена на мужа).Прошло 6 месяцев, я оформила наследство на себя, родители мужа и сын не претендовали, официально отказ не писали. Теперь объявился сын мужа от первого брака и претендует на наследство. О смерти он знал, даже присутствовал на прощании. Каковы у него шансы отсудить часть наследства,указывая причину, что ему никто не позвонил.

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Татьяна, здравствуйте!

Шансы у данного лица на вступление в наследство будут только в двух случаях:

— он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
— обращение в суд с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

К числу уважительных причин пропуска срока на вступление в наследство Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» относит:

обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Никто и не обязан по закону извещать и разыскивать наследников.

Нотариус обязан известить только тех наследников, место жительства которых известно.

На сайте ФНП он может разместить информацию о вызове наследников.

Каковы у него шансы отсудить часть наследства, указывая причину, что ему никто не позвонил.

 Этот аргумент в суде не принимается в качестве уважительной причины для восстановления срока принятия наследства.

Если только он докажет в суде фактическое принятие наследства.

С уважением. Алсу Нафисовна.