Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака

Супруги вступили в брак 20 августа 2000г. За время совместной жизни ими была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб оформленная на имя супруга, так как он с 1 июля 2000г. являлся членом желещно строительного кооператива. В сентябре 2010г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в период брака, то данная квартира является общим имуществом супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но при разделе этого общего имущества доля супруга может быть увеличена, если он до регистрации брака внес частично членские взносы.

Регистрация в квартире не влияет на право собственности.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!