Я изготавливаю детские и взрослые (двух ярусные, кровати чердаки и т.д. И т.п.) кровати как частное лицо

Я изготавливаю детские и взрослые (двух ярусные, кровати чердаки и т.д. и т.п.) кровати как частное лицо. Последний заказчик жалуется на качество и требует возврата изготовленной кровати и денежных средств.

Уточнение от клиента
По сути дела человек обратился и даже не спросил про сорт дерева и прочие подробности, он описал что хочет и смогу ли выполнить, я ответил на все его вопросы и он согласился. Далее я изготовил всё в оговоренное время, собрал кроватку, отаравил заказчику фото и видео, затем пригласил для осмотра к себе. Заказчик отказался от просмотра и сказал, что по видео и фото видно, что всё хорошо и попросил упаковать, я упаковал, он приехал, погрузил всё, расплатился и уехал. Затем через пять дней примерно стал присылать видео с критикой и говорить, что всё плохо и стал требовать приехать к нему что-то доделать, я сказал, чтобы он сам привозил, что не устроило и я доделаю без проблем, далее угрозы и требования вернуть ему деньги.
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В зависимости от особенностей оформления договоров в таких случаях заключаются договоры подряда либо возмездного оказания услуг, которые регулируются, соответственно, положениями глав 37 и 39 Гражданского Кодекса РФ.

Если так получилось, что первоначально заказчика всё устраивало и у него была полная информация относительно предмета договора — что именно и как будет изготовлено, доказывать обратное придётся ему.

Допускаю, что при более детальном рассмотрении либо при начале эксплуатации мебели его мнение могло поменяться, но в любом случае его претензии должны быть конкретизированы (что именно не устраивает) доказываться объективными данными.

В таком случае, скорее всего, не обойтись без привлечения эксперта и проведения экспертизы качества мебели, применительно и к его требованиям, и к установленным стандартам.

Если Вы уверены в качестве своей мебели, то вполне можете и отказаться удовлетворять его претензии добровольно, предложить ему решать спор формально, в установленном порядке, подавать претензию, а затем обращаться в суд для разбирательства в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку могут потребоваться специальные познания в области изготовления мебели, важно будет мнение независимого специалиста — эксперта.

Так что заказчик имеет право предъявить претензии, но должен их обосновать и, при необходимости, подтвердить заключением экспертизы, чтобы законность требования вернуть деньги за мебель не вызывала сомнений. Пока я не вижу оснований соглашаться с ним и возвращать деньги за изготовленную по его заказу и фактически принятую им мебель.