Возможно, есть другие варианты?

Здравствуйте, интересует вопрос легализации приема добровольных переводов (донатов) с онлайн-игры через агрегаторы и ЭПС.

Как лучше это сделать? Планирую регистрировать ИП, но встает вопрос с соблюдением 54-фз. Возможно, есть другие варианты? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Планирую принимать юмани, paypal, киви, и оплату с карт (через формы приема платежей или агрегаторы, соответственно).
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

ККТ, применяется  в обязательном порядке всеми организациями и ИП  индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным  законом  от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Под расчетами в то числе  понимается  прием (получение)  денежных средств наличными деньгами или  в безналичном порядке  за товары, работы, услуги.Поэтому нужно определиться, что Вы понимаете под приемом добровольных платежей  с онлайн-игры.

Получении  денежных средств    за встречное предоставление внутриигровых предметов отвечает   понятию    расчета, данному в ст.1.1   ФЗ№54.  В этом случае применение ККТ не избежать.

Уточните вопрос, при отсутствии встречного предложения за перевод денежных средств (доната).

Как лучше это сделать? Планирую регистрировать ИП, но встает вопрос с соблюдением 54-фз. Возможно, есть другие варианты?

Боюсь, что без вариантов. Разместите  на сайте пользовательское соглашение в котором описать  процесс предоставления внутриигровых предметов за плату.

Скорее всего Вам будет проще и выгодней  арендовать облачную кассу,  чем покупать свою.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать идет ли речь именно о донатах, т.е. пожертвованиях или об оплате за какие либо услуги(товары). Если речь именно о донатах, т.е. пожертвованиях(подарках) от физ.лиц, то они не подлежат налогообложению в силу статьи 217 НК.

Если же все таки речь об оплате за какие то встречные услуги, то действительно стоит оформить свою деятельность официально, дабы уйти от рисков связанных с обвинением в незаконном предпринимательстве( ст. 14.1 КоАП, при доходе свыше 2.25 млн — ст. 171 УК).

При этом, при расчетах с фтз.лицами Вы будете обязаны применять ККТ. Неприменение ККТ возможно в случае если у Вас идут расчеты с юр.лицами  и ИП в безналичном порядке — статья 2 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Еще один вариант — если доходы не превышают 2.4 млн.руб. регистрироваться в качестве самозанятого, если проходите по требования видов деятельности и ограничения установленные статьями  4 и 6 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  N 422-ФЗ. В этом случае ККТ применять не нужно. Все доходы отражаются в системе Мой налог. Ставка налога при работе с физ.лицами — 4%, с юр.лицами и ИП — 6%.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев