Могу ли я гулять после 22: 00 на улице?

Мне 17 лет я из Башкирии. Могу ли я гулять после 22:00 на улице?

, Ильдар, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый вечер, Ильдар! Да, можете. Комендантский час распространяется на подростков до 17 лет.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спрашиваю из-за того, что сегодня задержала полиция и говорили мне, то что до 18 нельзя гулять после 22:00. Что мне делать в такой ситуации?

Согласно Закона Республики Башкортостан от 31.12.1999 года № 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан»

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 17 лет — с 22 до 6 (с 1 мая по 30 сентября — с 24 часов)

Можете указать сотрудникам полиции на данный закон.

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.
Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.