Я хочу быть уверена что меня не выгонят, и я не останусь без жилья.А она таким образом тоже будет уверена что я

Здравствуйте, у меня с дочерью общая долевая собственность ,трехкомнатная квартира,у меня одна комната,у дочери две комнаты.Она хочет жить одна,у нее двое детей и предложила мне выкупить у меня долю,а мне купить однокомнатную квартиру за наличные деньги с использованием её материнского капитала.Возможен ли этот вариант? Я хочу быть уверена что меня не выгонят,и я не останусь без жилья.А она таким образом тоже будет уверена что я не продам квартиру, Какие могут быть варианты,хочу быть уверена что здесь нет подводных камней.

, Алла Счастливая, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла Счастливая!

С использование мат.капитала Ваша дочь может купить квартиру только на свое имя, но не на ваше. И обменять купленную с мат.капиталом «однушку» на вашу долю в «трешке» она сможет только с разрешения органа опеки и попечительства, ведь в квартире, купленной с мат.капиталом, должны быть обязательно выделены доли детям.

Другой вариант — Ваша дочь купит у Вас долю в трешке с использованием мат.капитала, а Вы уже сами на вырученные деньги — себе однушку. Однако, ПФР часто отказывает в таком использовании мат.капитала, подозревая, что так происходит обналичивание капитала при покупке доли у близкого родственника, нужно будет убедить ПФР, что Вы не останетесь проживать в трешке, а купите себе другое жилье.

То есть проблемы могут быть и в том и другом варианте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Дочь покупает на всех членов семьи, то есть она и двое детей, однокомнатную квартиру с выделением на детей долей (минимальных или поровну по 1/3, на ваше усмотрение). Вариант покупки за наличный расчет такой сделки возможет, если младшему ребенку уже исполнилось три года. Далее дочь по договору дарения дарит Вам свою долю в этой однокомнатной квартире, Вы в свое время отчуждаете ( продаете или дарите) ей свою долю в трехкомнатной квартире.Сделки с покупкой или дарением доли оформляет нотариус.