И кто должен восстанавливать эту стену?

Здравствуйте. Обнаружена протечка трубы общедомового стояка. На верхнем этаже сухо. Местный сантехник сообщил мне, что ему необходим доступ к трубе которая течёт, и я должен снести часть стены. Вопрос такой: За чей счет должен осуществляться снос этой стены? И кто должен восстанавливать эту стену?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если конструкция стены изначально была такая и в паспорте на квартиру это отражено, то снос и восстановление стены — ответственность управляющей компании. Если же собственник сам добавил данную стену для своего удобства, то и сносить её придётся ему самому, обеспечивая доступ к стояку, в спорных ситуациях вопрос решается через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!