И какова стоимость такой услуги в среднем по Москве?

Здравствуйте! Имею с сестрой 2-х комнатную квартиру в Москве в долевой собственности 50/50. Совместное пользование невозможно. Отношения в состоянии войны - она меняет замки, выбрасывает мои вещи и т.д. Я там не проживаю. Я так понимаю, что могу через суд установить порядок пользования квартирой, т.е. условно поделить комнаты - одну ей, одну мне. В этом случае я просто могу запереть свою комнату и она не будет иметь право туда заходить, это верно?

И основной вопрос, сколько по времени от А до Я займет весь этот судебный процесс, если обращаться к специалистам, кто ведет такие дела? И какова стоимость такой услуги в среднем по Москве?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, верно.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Но по Москве сроки сильно увеличены в связи с загруженностью судов.

В силу закона — 2 месяца, но реально может растянуться и до 3-4 мес

ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите, а какова средняя стоимость по Москве такой услуги, чтоб вести это дело от начала до конца? И возможно ли по доверенности без моего присутствия (допустим, если я нахожусь за границей)?

что касается услуги, то все зависит от аппетитов юриста. Порядка 40-50 тыс за первую инстанцию