Сохранялись ли полномочия у прежнего председателя на представление нашего СНТ в судах?

Добрый день!

Ситуация такая: В нашем СНТ 12.09.20г было проведено внеочердное перевыборное собрание, кворум составил 50% + 1 голос (31 человек из 60 членов), выбран новый председатель Т.

Бывший председатель В. подал иск в суд на признание этого собрания недействительным, заседания продолжались до 11.05.2021г. В результате отказа 2-х человек от своих подписей на собрании судом было принято решение иск удовлетворить, все решения отменить, решение суда вступило в силу с 18.06.21г. Но, не дожидаясь решения суда, для подтверждения решений оспариваемого собрания от 12.09.20г., 15.05.21г. было проведено еще одно внеочередное собрание, на котором были подтверждены все принятые ранее решения с кворумом уже 36 человек, это решение не оспаривалось, новый председатель был зарегистрирован в ЕГРЮЛ 25.06.21г.

Вопрос: В период с 12.09.20г. по 25.06.21г. сохранялись ли полномочия у прежнего председателя на представление нашего СНТ в судах?

Уточнение от клиента
Иск на признание собрание недействительным был подан бывшим председателем как третьим лицом (членом СНТ)
, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В период с 12.09.2020 г. по дату вступления в законную силу решения суда о признании решения общего собрания членов СНТ в части избрания нового председателя недействительным — 18.06.2021 г. это решение общего собрания действовало.

Соответственно, в указанный период новый председатель на законных основаниях исполнял свои полномочия, в связи с чем прежний председатель не мог исполнять полномочия председателя СНТ представлять товарищество без доверенности в судах и других органах и организациях.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества

Соответственно, с принятием на общем собрании членов СНТ решения об избрании нового председателя полномочия прежнего председателя прекратились.

Поэтому он в период с 12.09.2020 г. по 18.06.2021 г. не мог представлять СНТ без доверенности в судах.

15.05.21г. было проведено еще одно внеочередное собрание, на котором были подтверждены все принятые ранее решения с кворумом уже 36 человек, это решение не оспаривалось, новый председатель был зарегистрирован в ЕГРЮЛ 25.06.21г.

Вопрос: В период с 12.09.20г. по 25.06.21г. сохранялись ли полномочия у прежнего председателя на представление нашего СНТ в судах?

Денис

Решение общего собрания от 15.05.2021 г. вполне могло быть проведено, несмотря на то, что в суде оспаривалось собрание от 12.09.2020 г.

Но решение собрания от 15.05.2021 г. должно являться основанием для осуществления новым председателем своих полномочий только в том случае, если этим решением не только подтверждено решение от 12.09.2020 г., но и новый председатель вновь избран.

Это следует из разъяснений, данных в пункте 108 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

108. Согласно пункту 2 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 ГК РФ).

К нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (подпункт 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ).

По смыслу пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ новое решение собрания, подтверждающее решение предыдущего собрания, может по содержанию быть аналогичным предыдущему решению либо содержать исключительно формальное указание на подтверждение ранее принятого решения.

Поэтому если решением от 15.05.2021 г. просто подтверждено решение от 12.09.2020 г. (которое признано судом недействительным по причине отсутствия кворума на собрании), то данное решение (от 15.05.2021 г.) также является оспоримым.

Денис
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо! На собрании 15.05.21г. вновь были проведены выборы председателя, повторно был выбран тот же председатель, что и на собрании 12.09.2020г. Таким образом, я правильно понимаю, что получение зарплаты неуполномоченным бывшим председателем в период с 12.09.20г по 25.06.21г. незаконно?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До даты вступления решения суда в законную силу -18.06.21г. избранный 12.09.20 г. Председатель на законных основаниях исполнял свои обязанности. Так как в этот период времени Вы провели очередное собрание и опять переизбрали как понимаю того же Председателя и это решение не было оспорено в суде, то в этот период также на законном основании действовал избранный уже 15.05.21 г. Председатель.