Начисление отпуска(период расчётагод рабочий или год календарный) на предприятии

Здравствуйте дорогие!!!Начисление отпуска(период расчёта(год рабочий или год календарный) на предприятии.

Заранее спасибо!

, Макс, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс!

Рабочий год составляет 12 полных месяцев стажа, учитываемого для права на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ), и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).