Льготами на 50% оплату ком.услугами пользуемся с момента установления инвалидности.В этом году пришло уведомление о педотавлении по новой пакета документов в соц защиту.Правомерно ли их требование?

Муж инвалид 2 гр .с 2007 г.Инвалидность пожизненно. Льготами на 50% оплату ком.услугами пользуемся с момента установления инвалидности.В этом году пришло уведомление о педотавлении по новой пакета документов в соц защиту.Правомерно ли их требование?

, Журавлева Татьяна Николаевна, г. Самара
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с общими правилами предоставления субсидий на оплату коммунальных платежей, в том числе и инвалидам. Органы федеральной исполнительной власти в праве истребовать от вас все необходимые документы каждые полгода. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) пункт 41 "… Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев." Так же данным документом предусмотрено межведомственное взаимодействие и обмен информацией. Скорее всего в каких-то документах вышел либо срок, либо просто необходимы для обновления базы. Так что требования ФСС правомерны.