И какие есть нюансы у банкротства?

Оформление банкротства через МФЦ. Можно ли устроиться на работу после подачи на банкротство и что будет с зп. И какие есть нюансы у банкротства?

, Алена Бойко, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полная и исчерпывающая информация касающаяся процедуры личного банкротства оформляемого через МФЦ находится на официальном сайте госуслуг: www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

У внесудебного банкротства есть следующие последствия:
1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.
2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.
3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.
4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.
Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:
1. Регистрироваться в качестве ИП.
2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

Кроме ограничений изложенных выше, финансовая несостоятельность никак не влияет на работу должника. У него есть право трудиться на прежнем месте или устроиться на новое. Если должник был безработным, то во время банкротства также можно официально трудоустроиться.

Что касается зарплаты, подробно изложено здесь: bankrotstvo-476.ru/dokhody-dolzhnika-kak-sokhranit-zarplatu-na-period-protsedury-bankrotstva/

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Да, процедура банкротства не является препятствием для трудоустройства на официальную работу. Более того, условием введением процедуры реструктуризация долга (рассрочка на 36 месяцев) является наличие у должника официального дохода.

В соответствии с П.3.Ст. 213.30 В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями. (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)