Грозит арестовать счита, и выставить квартиру на продажу?

Здравтвуйте! Я являюсь созаемщиком в ипотечном договоре. Ипотеку на себя оформила жена. Спустя некоторое время, с супругой мы развелись. Договорились, что квартира остается бывшей супруге, но и оставшийся долг она возмещает сама. На сегодняшний день у бывшей супруги идет неоплата уже за 2 месяца, банк на меня давит с оплатой. Грозит арестовать счита, и выставить квартиру на продажу? Я банку объяснял, что мне всё равно, что будет с этой квартирой, я на неё не претендую и могу написать отказ. Вопрос, могу ли я полностью отказаться от этой квартиры, если даже банк заберет ее на продажу, и буду ли потом что то должен банку?

, Иван, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

вы как супруг являетесь созаемщиком, то о чем вы договорились для банка не имент значения. По сути вы взяли половину заемных средств. Соответственно банк будет применять сначала все меры для исполнения платежей — иск в суд, исполнительное производство, арест на счета, имущество, а уже в конце продажа квартиры, как залогового имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.