Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным

Здравствуте. Помогите найти документ. Потерял ссылку на судебное решение, где есть следующий текст. Меня очень интересует последний абзац. «Основанием для проживания для должника и членов его семьи, помимо права собственности, могут быть иные предусмотренные законом основания, такиекак социальный найм, аренда, найм специального жилого помещения (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1) Таким образом, пригодным для проживания местом для несовершеннолетних детей сына должника может являться также место жительства их матери, а также возможное иное место жительство отца, где он ранее был зарегистрирован и не утратил возможности зарегистрироваться по месту жительства. Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу – жилой дом.»
, Михаил Котляров, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Котляров!

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 09АП-10773/2020 по делу N А40-230162/2017

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования должника: Об исключении имущества из конкурсной массы должника.

Обстоятельства: Принадлежащие должнику земельный участок и жилой дом не отвечают установленным ст. 446 ГК РФ ограничениям по обращению взыскания но обязательствам собственника, следовательно, на них возможно обращение взыскания. Действия должника по регистрации в жилом доме в момент проведения аукциона по его реализации в рамках возбужденного исполнительного производства были направлены на искусственное создание исполнительского иммунитета на ликвидное имущество с целью его незаконного исключения из конкурсной массы должника.

Решение: Отказано.

Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу — жилой дом.