Какие документы необходимо собрать как в РФ так и в Израиле, чтобы мать могла приехать в РФ навестить бабушку?

Здравствуйте, Проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации: Я и моя бабушка(78 лет) гр РФ, живем в Москве. Сейчас бабушка заболела Covid-19 состояние на текущий момент ухудшается, не госпитализирована (по собственному желанию). Моя мать гражданка Израиля, живет в Израиле. Какие документы необходимо собрать как в РФ так и в Израиле, чтобы мать могла приехать в РФ навестить бабушку?

, Лариса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Посетить мать ( близкого родственника) гражданка Израиля может.

Распоряжением Правительства установлены временные ограничения на въезд в РФ в условиях ограничений из-за коронавируса:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020 года N 635-р

[О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия]https://docs.cntd.ru/document/...

Ограничения не распространяются на лиц

17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

Так, дочь ( гражданка Израиля) может посетить больную мать при условии подтверждения родства, то есть ей необходимо предъявить свидетельство о рождении.

Въезд в Израиль определяется статусом страны https://corona.health.gov.il/r...

Россию посетить можно, особенно в экстренных случаях ( больная мать). Поэтому, после посещения РФ необходимо будет выдержать условия карантина, сдать тест ПЦР в аэропорту Израиля.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый вечер!

В целях въезда в РФ Вашей маме потребуется:

— виза, если она въезжает в РФ на срок более 90 дней (ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль» (заключено в г. Тель-Авиве 20.03.2008));

- копия документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о рождении) (должен быть выполнен нотариальный перевод документа и документ должен быть легализован (апостилирован));

- отрицательный результат ПЦР-теста на русском или английском языке либо на государственном языке Израиля с его переводом, верность которого засвидетельствована в российском консульстве. Срок действия теста должен быть не более двух дней на момент пересечения границы РФ;

- в пунктах пропуска через границу РФ она должна заполнить анкету прибывающего на территорию РФ (п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года N 7 Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019).

— при пересечении границы РФ ей выдадут миграционную карту, которую она должна заполнить.

Также в случае пребывания в РФ более 90 дней в территориальном органе МВД необходимо пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 90 дней со дня въезда в РФ. Для этого нужно предоставить паспорт и документы подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие (п.п. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

— факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

— инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:390194,«dst»:1415}"="">перечнем

, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

— заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Указанные документы нужно получить медицинской организации в течение 90 дней со дня въезда в РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Между Россией и Израилем заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль. Граждане Израиля могут въехать в РФ без визы (для визитов до 90 дней).

2. В условиях пандемии въехать можно только по приглашению близкого родственника. Это как раз Ваш случай. На границе Ваше матери будет необходимо подтвердить родство с Вами. Требуемые документы: Ваше свидетельство о рождении (нотариальная копия), Ваш паспорт (нотариальная копия). Если фамилии не совпадают также понадобится свидетельство о браке (нотариальная копия).

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 635-р от 16 марта 2020 г.

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Что касается выезда из Израиля, то с 8 февраля 2022 г. при выезде ПЦР не требуется.

corona.health.gov.il/ru/abroad/

Однако, отрицательный ПЦР необходим для въезда в РФ. Нужно предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на наличие инфекции. Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования  составляет 48 часов от времени получения результата лабораторного исследования на COVID-19.

Российской Федерации. Документ должен быть либо на русском, либо на английском языке.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю.Поповой №33 от 04.12.2021 г.
Лариса
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что просто копии документов (если я перешла их по электронной почте) не подойдут? И какое должно быть приглашение? Просто в свободной форме или необходимо оформить через ресурсы МИД РФ?