Я читал об том, что мошенники в интернете могут пользоваться подобной схемой, но тут все же близкий человек, который вполне осознанно перевел мне деньги

Здравствуйте. Мне на мой банковский сет родитель перевел сумму в 20000Р неделю назад. Сегодня же он мне в порыве эмоций заявляет, что я их должен вернуть. При этом он угрожал мне обращением в полицию о, якобы, незаконном обогащении. Я читал об том, что мошенники в интернете могут пользоваться подобной схемой, но тут все же близкий человек, который вполне осознанно перевел мне деньги. При этом он не брал с меня никаких обязательств в плане договоров, расписок и т.п. Из-за этого я не уверен, как мне поступать. Помогите разобраться с этим вопросом.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При этом он угрожал мне обращением в полицию о, якобы, незаконном обогащении.

Дмитрий

полиция таким не занимается в принципе. Смешаны 2 разных отрасли права в принципе.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Дмитрий

не думаю, что что-то будет. Тем более в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 1109 предусмотрено что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения  денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, исходя из указанных норм, Вам решать вернуть деньги или нет.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если абстрагироваться от того, что деньги перевел вам ваш родитель, то такое перечисление достаточно легко взыскивается обратно как неосновательное обогащение без каких-либо расписок (достаточно выписки по счету). Полиция, конечно, вашему родителю тут не поможет — только суд. Если он так хочет вернуть деньги, лучше верните.