В разводе с мужем с октября есть двое несовершеннолетних детей.хочу вывезти их в Турцию на пару месяцев он согласия не даёт

Добрый вечер!в разводе с мужем с октября есть двое несовершеннолетних детей.хочу вывезти их в Турцию на пару месяцев он согласия не даёт!но и запрета официального нет!как быть в этой ситуации?

, Эльвира, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира здравствуйте!

в соответствии со ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ..» — несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд.

Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда.

Между тем для пересечения ребенком российской или турецкой границы в сопровождении одного из родителей согласия второго родителя не требуется, если только не оформляется виза. В свою очередь Виза в Турцию для жителей России не нужна, в случае если срок поездки не превышает  60 дней.

Таким образом учитывая что ваш бывший супруг не подал заявления о запрете на выезд ребенка на территорию Турцию, вы может спокойно оформлять соответствующие документы. Как правило согласие второго родителя делают для «перестраховки».

В случае если ваш бывший супруг напишет такой такой запрет, то тогда такой запрет обжалуется в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ помог вам.