Тсн составила акт об отсутствии пломбы на счетчиках без моего присутствия

Добрый вечер. Тсн составила акт об отсутствии пломбы на счетчиках без моего присутствия. И выставила пересчёт за 1 год . Я оплачивала все по показаниям счетчика и была не в курсе, что они не опломбированы. Правомерны ли действия тсн?.

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления таких фактов прибор оснащается, в частности, пломбами и устройствами, позволяющими фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу.
При обнаружении несанкционированного вмешательства исполнитель составляет соответствующий акт. Если при этом прибор учета установлен в помещениях, доступ в которые невозможен без присутствия потребителя, делается перерасчет платы за коммунальную услугу (п. 81(11) Правил).