Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей?

В детской игровой комнате мой ребенок 3-х лет прыгая на батуте, ударяется об батарею радиотара и рассекает голову. Едем в травм пункт, накладывают один шов. Как быть? Кто виноват? Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, да можете и не только компенсацию морального вреда. но и расходы, связанные с лечением ребенка, поскольку игровая комната-это предоставление услуги и если там есть батут, то его использование должно соответствовать требованиям безопасности, которые скорее всего были нарушены собственником этой комнаты.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пока напишите претензию с требованием о возмещении морального вреда и расходов на лечение.

В случае отказа-есть право на обращение в суд.

с Уважением,

 Москвитин А.И.