Пособия на детей инвалиду 3 группы

Здравствуйте, такой вопрос: мой муж инвалид 3 группы , у нас двое общих детей: 2 года и 4 года, ЗАГСа у нас нет. О том что ему положена надбавка к пенсии по инвалидности детей он узнал 3 месяца назад, подал заявление и с момента подачи ему начали начислять деньги, а как же за предыдущие года? разве ему не положены выплаты с рождения детей?

Уточнение от клиента
на детей*
, Амина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Амина!

Отец Ваших детей, видимо, получает надбавку (повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии)  на иждивенцев, которая  выплачивается инвалиду, на содержании которого находятся  нетрудоспособные члены семьи (ч. 3 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Перерасчет размера этой  выплаты к страховой пенсии производится  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (ч.1 ст.23 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Таким образом, вам сделали перерасчет с момента поступления заявления.

За дополнительными разъяснениями по Вашему вопросу можно обратиться на Официальный сайт Пенсионного фонда — www.pfrf.ru

Амина
Клиент, г. Москва
значит до заявления это уже упущенный период и ничего сделать нельзя?

Думаю, да.

Но на сайт по указанному адресу попробуйте написать, там ничего сложного нет.