Продал двигатель б/у перекупщику

Продал двигатель б/у перекупщику. Он в свою очередь продал конечному покупателю по договору в котором указал гарантийные сроки. То есть 14 дней с момента получения покупателем. Покупатель установил двс на авто. Проездил месяц и двигатель сломался. То есть во время гарантийного срока все было хорошо. Теперь покупатель хочет вернуть деньги в полном обьеме плюс монтаж демонтаж, и все вытекающие траты. Но гарантия то уже кончилась

, Иван, г. Нижний Новгород
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, к вам не может быть никаких претензий, Вы же продавали двигатель б/у не как новый, гарантийных сроков не устанавливали сами при продаже. Вообще, если у вас у самого при продаже гарантийных сроков не действовало уже на двигатель, то какие гарантии? Двигатель же б/у! Но перекупщик сам решил установить срок для покупателя — это его право. Пусть теперь покупатель разбирается с перекупщиком, на даже установленная гарантия на двигатель от перекупщика уже закончилась.

Другое дело, насколько эта гарантия соответствовала первоначальной заводской. Если срок первоначальной гарантии не истек на двигатель (то есть с момента покупки первым собственником нового двигателя), то двигатель пока на гарантии, а сроки, установленные остальными участниками сделок — вами, перекупщиком, еще кем-либо, являются недействительными, это «отсебятина». Если же такого гарантийного срока давно уже нет, то шансов у покупателя возвратить свои денежные средства и требовать возмещения за ремонт я не вижу.

Всего вам доброго.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
может ли покупатель после истечения гарантийных сроков данных ему вернуть двигатель и попросить полного возмещения ущерба. как пишет сам покупатель ссылаясь на какие то статьи по ЗПП в течении 3 лет

Иван, поясните мне, сколько лет двигателю, приобретали ли вы его как новый и какой гарантийный срок на новый двигатель был установлен?

Еще раз повторю: если вот эти все сроки вышли, то к вам не может иметь претензий ни перекупщик (я так понимаю, требование от него исходит к вам), а покупатель от перекупщика к вам — тем более. Покупатель от перекупщика вообще не имеет права к вам предъявлять требования — у вас с ним не было взаимоотношений.

Всего доброго.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вы не продавали конченому потребителю двигатель и не устанавливали на него никакие гарантийные сроки. Поэтому не очень понятно как все эти обстоятельства могут вас касаться