Когда я имею право его выгнать?

Здравствуйте,31.01.2022 подала на развод,но муж отказывается сьезжать.Живем у меня в квартире,он не прописан.Когда я имею право его выгнать?

, Вероника, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день

В соответствии со статьей 35.Жилищного кодекса Российской Федерации "Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением"

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, после развода, Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении.