Здравствуйте, Помогите разобраться, если я подарю жене дом который на мне, смогут ли приставы его потом отнять если появится долг на мужа

, Александр, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Вы можете подарить жене дом, если он является Вашей личной собственностью

(приобретен до брака, получен в наследство и т.д).

Если это совместная собственность, то сначала  нужно  определить доли каждого из вас в нотариальном порядке, и только потом Вы можете свою долю подарить жене.

Если дом или доля в доме будет в личной собственности жены, то взыскание по долгам мужа на него наложить нельзя.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если дом не является на данный момент совместной собственность, при дарении он будет только жены, а она по долгам мужа отвечать не будет.