Нужно ли предупреждать работодателя?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я отказаться от направления о прохождении медкомиссии( медкнижка) и самостоятельно пройти в другой мед.организации (имеющей соответствующую лицензию) врачей ?

Нужно ли предупреждать работодателя?

, anna, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, не имеете

Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.