Здравствуйте, умерла мама у нее осталось два кредита, нас троя наследников на преватизированою квартиру, но

Здравствуйте, умерла мама у нее осталось два кредита, нас троя наследников на преватизированою квартиру, но брат с сестрой отказались платить по долгам матери, плачу я одна, в праве они еще требовать долю от квартиры, и могут они продать свою долю третьем лицам

, Марина, г. Москва
Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Наследство в виде квартиры можно принять только вместе с долгами. Помните о 6-месячном сроке вступления в наследство. Если все наследники обратятся за вступлением в наследство, то квартира и  кредитная задолженность будет разделена на всех.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В данной ситуации вы можете самостоятельно не оплачивать кредит. В этом случае банк обратиться в суд и задолженность взыщут со всех наследников, а не только с вас, Если вы сами будете платить за всех, то впоследствии с остальных наследников сможете через суд взыскать 2/3 размера оплаченных долгов. Не забудьте про трехлетний срок исковой давности. Факт добровольной не оплаты наследниками долгов наследодателя не лишает их права на наследственное имущество и права распоряжаться им.