Могу ли я забрать собаку свою из приюта после отлова и не оплачивать за отлов и её обитание в приюте?

Могу ли я забрать собаку свою из приюта после отлова и не оплачивать за отлов и её обитание в приюте ?

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете забрать свою собаку,  оплачивать отлов и питание собаки на временя нахождения вне вашего надзоры вы не обязаны.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

Если вдруг по какой то причине вам откажу в возврате собаки, можете истребовать ее в судебном порядке. Так как к животные приравниваются к имуществу, вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом как исцу вам придется доказать, что собака принадлежит именно вам. ст 56 ГПК.

и питание собаки на временя нахождения вне вашего надзоры вы не обязаны.

Абубокаров Зелим

А Вы положение ст. 232 ГК РФ не учитываете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с данной Вам консультацией в том, что Вы не обязаны возмещать расходы по содержанию Вашего животного.

В силу ст. 232 ГК РФ

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Ввиду того, что приюты для животных по смыслу ст. 16 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

Их владельцы вправе требовать с Вас возмещение затрат на содержание животного, которое находилось в приюте.

Более того, владельцу приюта ничего не мешает удерживать Ваше животное до получение от Вас возмещения расходов основываясь на ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником,вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Соответственно даже если приют и не воспользуется своим правом на удержание животного — он вполне на законных основаниях может потребовать возместить его расходы на его содержание.

Бремя доказывания понесенных расходов в данном случае лежит на приюте.