У меня довольно давно мучает тема с макияжем в средней школе.Я учусь в девятом классе и довольно часто наношу

Здравствуйте. У меня довольно давно мучает тема с макияжем в средней школе.Я учусь в девятом классе и довольно часто наношу легкий макияж, дабы скрыть подростковые несовершенства кожи.Мой макияж никогда не выглядел как-то ярко или вызывающе.Я бы даже сказала,что он почти не заметен,но вот учитель немецкого языка так не считает.Несколько раз меня выгоняли из класса за накрашенные ресницы или блеск на губах с условием,что пока не смою,не вернусь.Для меня эти ситуации были очень обидны и я хотела бы узнать: могут ли учителя так поступать?Действительно ли в школе недопустим макияж и меня могут выгнать из класса из-за накрашенных ресниц?

, Ариана, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, относительно вашего первого вопроса существует несколько положений, которые вам стоит учитывать в данной ситуации.

1) В каждом учебном заведении имеется локальный акт (устав), в котором прописаны правила поведения для учащихся и требования к внешнему виду (школьной форме) учеников во время учебного процесса. Для начала вам необходимо ознакомиться с ним. Следует учесть, что цвет волос, прическа, маникюр или пирсинг к школьной форме не относятся. Если администрация прописывает требования ко всему внешнему виду учеников, это нарушает закон. (ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в РФ»).

Рекомендация: если школа настаивает на том, что ученикам нельзя присутствовать во время учебного процесса в макияже (если это положение присутствует в уставе вашей школы), родители могут потребовать изменить данное незаконное положение. Советуем решить этот вопрос в рамках школы, необходимо собрать совет учащихся и родителей, обсудить проблему, запротоколировать решение и подать заявление администрации школы.

Относительно вашего второго вопроса:

2) Преподаватель не может противостоять в реализации права ребенка на получение образования, следовательно не может выгонять с учебных занятий. Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (ч.2 ст.43 Конституция РФ). Право ребенка на получение образование является его конституционным правом. Следовательно, организациям (преподавателям), в свою очередь, при осуществлении своей деятельности в области образования ребенка, не могут ущемляться права ребенка (ч.1 ст.9 ФЗ №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»). В противном случае преподаватель несет административную ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования (ст. 5.57 КоАП РФ).