Кодировка против воли

Здравствуйте! Можно ли заставить человека закодироваться против его воли ? При каких обстоятельствах принуждают?

, Лариса, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет,  как указано в части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, это возможно только при наличии:

 информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!