Нарушила ли супруга закон о передаче персональных данных, если отправила мои паспортные данные третьему лицу без моего согласия?

Добрый день!

Нарушила ли супруга закон о передаче персональных данных, если отправила мои паспортные данные третьему лицу без моего согласия?

, Николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, да нарушила требования закона об персональных данных.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете подать жалобу на незаконное использование персональных данных  в правоохранительные органы либо непосредственно в суд.…

Обычно целью заявлению в суд является, в отличие от обращения в полицию, выступает предъявление денежного требования к ответчику в качестве компенсации за незаконное распространение личных данных.